13 декабря 2014 года

 - 0.0 Логотип АКС


-01.7

-01.10

 

Вам нравится наш новый сайт?

Нет, не нравится
Глаза бы мои этот сайт не видели
Да, очень
Да, но есть недостатки

ПЛ КСФ

                                                                                              Все данные этой страницы собраны в открытых источниках

 Соединения подводных лодок Северного флота.

АЛЕКСАНДРОВСК (Полярный) Дивизион ПЛ особого назначения 1916-17 годы
МУРМАНСК Отдельный дивизион ПЛ Северной военной флотилии 1933-38 годы
ПОЛЯРНЫЙ Краснознаменная бригада ПЛ СФ 1938-51г.
33-я Краснознамённая дивизия ПЛ КСФ 1951-61г.
161-я бригада ПЛ КСФ 1951-нвг.
162-я бригада ПЛ КСФ  1951-??г.
297-я бригада ПЛ КСФ 1954-??
73-й отдельный дивизион ПЛ КСФ 1956-60
96-я бригада ПЛ КСФ 1957-??г.
211-я бригада ПЛ КСФ 1957-??г.
4-я эскадра ПЛ КСФ 1961-95г.
69-я бригада ПЛ КСФ 1961-98г.
40-я дивизия ПЛ КСФ 1995-01
СЕВЕРОДВИНСК 339-я отдельная бригада рем-ся и стр-ся ПЛ БелВМБ  1954-нвг.
150-й отдельный дивизион ПЛ БелВМБ 1958-61г.
203-я отдельная бригада ремс-я ПЛ БелВМБ 1971-??г.
ГАДЖИЕВО 22-я бригада ПЛ КСФ 1956-64г.
8-я дивизия ПЛ КСФ 1959-61г.
25-я бригада ПЛ КСФ  1958-62г.
212-й бригада ПЛ СФ 1959-??г.
12-я эскадра ПЛ КСФ 1961-69г.
18-я дивизия ПЛ КСФ  1961-??г.
3-я флотилия ПЛ КСФ  1965-??г.
19-я дивизия ПЛ КСФ   1969-92г.
13-я дивизия ПЛ КСФ 1975-00г.
41-я дивизия ПЛ КСФ 1973-95г.
24-я дивизия ПЛ КСФ 1985-??
12-я эскадра ПЛ КСФ 2002-нв
ГРЕМИХА 14-я отдельная бригада ПЛ КСФ 1956-66г.
17-я Дивизия ПЛ КСФ 1966-94
11-я флотилия ПЛ КСФ 1974-95г.
319-й дивизион КСФ 1994-??
ОЛЕНЬЯ 140-я отдельная бригада ПЛ КСФ
1957-61г.
16-я дивизия ПЛ КСФ 1961-90г.
29-я отдельная бригада ПЛ КСФ 1979-нв
УРИЦА - ВИДЯЕВО
7-я дивизия ПЛ КСФ 1958-61г.
297-й бригада ПЛ СФ  1957-??г.
49-я бригада ПЛ КСФ 1961-91г.
9-я эскадра ПЛ КСФ 1961-94г.
50-я дивизия ПЛ КСФ 1984-92
346-й дивизион КСФ
ЛИИНАХАМАРИ 73-й отдельный дивизион ПЛ СФ  1959-60г.
42-я отдельная бригада ПЛ КСФ 1960-95г.
ЗАПАДНАЯ ЛИЦА 206-я отдельная бригада ПЛ КСФ 1959-61г.
1-я флотилия ПЛ КСФ   1961-02г.
3-я дивизия ПЛ КСФ 1961-95г.
31-я дивизия ПЛ КСФ (Гаджиево) 1961-98г.
11-я дивизия ПЛ КСФ 1963-??г.
35-я дивизия ПЛ КСФ (Видяево) 1963-90г.
7-я дивизия ПЛ КСФ (Видяево) 1965-??г.
17-я дивизия ПЛ КСФ (Гремиха) 1965-??г.
33-я дивизия ПЛ КСФ 1973-01г.
6-я дивизия ПЛ КСФ (Видяево) 1978-91г.
11-й эскадра ПЛ КСФ 2002-нвг.
РОСТА 48-я Отдельная бригада ремонтирующихся ПЛ СФ 1963-??г.
ВЬЮЖНЫЙ 74-й отдельный дивизион рем.ПЛ СФ  1978-86г.

ЗАОЗЁРНЫЙ - СЕВЕРОМОРСК-7 - МУРМАНСК-150 - ЗАОЗЁРСК

 Очень краткая история соединений ПЛ КСФ.

1916 год:
АЛЕКСАНДРОВСК (ПОЛЯРНЫЙ)
Отряд обороны Кольского залива
30.06.16 в составе Отряда обороны Кольского залива, приказом Морского министра в Александровске для защиты Кольского залива создан Дивизион ПЛ особого назначения. В дивизион зачислены ПЛ «Дельфин» и ПЛ №-1

1917 год:
АЛЕКСАНДРОВСК (ПОЛЯРНЫЙ)
Дивизион ПЛ особого назначения (Александровск)
10.08.17 Приказом морского министра ПЛ №-1 и «Дельфин» сданы к порту, а Дивизион ПЛ особого назначения расформирован.


1933 год:
18.05-05.08.33
– Морские силы Балтийского моря отправили в Мурманск по Беломорско-Балтийскому каналу первый отряд кораблей.

01.07.33 – создана Северная военная флотилия с местом базирования Мурманске.

1934 год:
МУРМАНСК
Отдельный дивизион ПЛ Северной ВФ (Мурманск)

1935 год:
МУРМАНСК
Отдельный дивизион ПЛ Северной ВФ (Мурманск)
??.10.35 – Отдельный дивизион ПЛ Северной ВФ перебазирован в Полярный.


1936 год:
ПОЛЯРНЫЙ(Екатерининская гавань)
Отдельный дивизион ПЛ Северной ВФ (Полярный)

1937 год:
ПОЛЯРНЫЙ(Екатерининская гавань)prikaz
Отдельный дивизион ПЛ Северной ВФ  (Полярный)
11.05.37 – Северная военная флотилия реорганизована в Северный флот.

1938 год:
ПОЛЯРНЫЙ(Екатерининская гавань)
Отдельный дивизион ПЛ Северного флота (Полярный)

04.02.38 - Отдельный дивизион ПЛ СФ переформирован в Бригаду ПЛ СФ. Командиром Бригады назначен капитан 2 ранга Грибоедов К., до этого командир Отдельного дивизиона ПЛ СФ.

1939 год:
ПОЛЯРНЫЙ(Екатерининская гавань)
Бригада ПЛ Северного флота
(Полярный)

1940 год:
ПОЛЯРНЫЙ(Екатерининская гавань)
Бригада ПЛ Северного флота
(Полярный)

1941 год:
ПОЛЯРНЫЙ(Екатерининская гавань)
Бригада ПЛ Северного флота
(Полярный)


1942 год:
ПОЛЯРНЫЙ(Екатерининская гавань)
Бригада ПЛ Северного флота
(Полярный)


1943 год:
ПОЛЯРНЫЙ(Екатерининская гавань)
Бригада ПЛ Северного флота
(Полярный)
24.07.43 – Бригада ПЛ СФ награждена орденом Красного знамени.


1944 год:
ПОЛЯРНЫЙ(Екатерининская гавань)
Бригада ПЛ Северного флота
(Полярный)


1945 год:
ПОЛЯРНЫЙ(Екатерининская гавань)
Бригада ПЛ Северного флота
(Полярный)


1946 год:
ПОЛЯРНЫЙ(Екатерининская гавань)
Бригада ПЛ Северного флота
(Полярный)


1947 год:
ПОЛЯРНЫЙ(Екатерининская гавань)
Бригада ПЛ Северного флота
(Полярный)

1948 год:
ПОЛЯРНЫЙ(Екатерининская гавань)
Бригада ПЛ Северного флота
(Полярный)


1949 год:
ПОЛЯРНЫЙ(Екатерининская гавань)
Бригада ПЛ Северного флота
(Полярный)


1950 год:
ПОЛЯРНЫЙ(Екатерининская гавань)
Бригада ПЛ Северного флота
(Полярный)


1951 год:
ПОЛЯРНЫЙ(Екатерининская гавань)
Бригада ПЛ Северного флота
(Полярный)
??.??.51 - в Полярном сформирована 161-Бригада ПЛ(пр.611)

??.??.51 - в Полярном сформирована 162-я Бригада ПЛ(пр.613)
15.03.51 – на базе Бригады ПЛ СФ сформирована 33-я Краснознамённая ордена Ушакова 1-й степени дивизия ПЛ, в которую вошли 161-й БрПЛ и 162-й БрПЛ.

1952 год:
МОЛОТОВСК
16-й дивизион строящихся ПЛ (Северодвинск)
17-й дивизион ремонтирующихся ПЛ (Северодвинск)

ПОЛЯРНЫЙ(Екатерининская гавань)
33-я Краснознамённая дивизия ПЛ КСФ (Полярный)

161-й бригада ПЛ 33-й дивизии ПЛ КСФ (Полярный)
162-й бригада ПЛ 33-й дивизии ПЛ КСФ
(Полярный)

1953 год:
МОЛОТОВСК
16-й дивизион строящихся ПЛ (Северодвинск)
17-й дивизион ремонтирующихся ПЛ (Северодвинск)

ПОЛЯРНЫЙ(Екатерининская гавань)
33-я Краснознамённая дивизия ПЛ КСФ (Полярный)
161-й бригада ПЛ 33-й дивизии ПЛ КСФ
(Полярный)
162-й бригада ПЛ 33-й дивизии ПЛ КСФ
(Полярный)

1954 год:
МОЛОТОВСК
16-й дивизион строящихся ПЛ (Северодвинск)
19.09.54 - в Молотовске на базе 16-го дивизиона учебных и строящихся ПЛ Беломорской ВМБ сформирована 339-я отдельная бригада учебных, строящихся и ремонтирующихся ПЛ ВМФ
17-й дивизион ремонтирующихся ПЛ (Северодвинск).

ПОЛЯРНЫЙ(Екатерининская гавань)
33-я Краснознамённая дивизия ПЛ КСФ (Полярный)
161-й бригада ПЛ 33-й дивизии ПЛ КСФ (Полярный)
162-й бригада ПЛ 33-й дивизии ПЛ КСФ
(Полярный)

1955 год:
МОЛОТОВСК
339-я отдельная бригада УРиС ПЛ БелВМБ
17-й дивизион ремонтирующихся ПЛ (Северодвинск)

ПОЛЯРНЫЙ(Екатерининская гавань)
33-я Краснознамённая дивизия ПЛ КСФ (Полярный)
161-й бригада ПЛ 33-й дивизии ПЛ КСФ
(Полярный)
162-й бригада ПЛ 33-й дивизии ПЛ КСФ
(Полярный)

1956 год:
МОЛОТОВСК
339-я Отдельная бригада УРиС ПЛ БелВМБ
(Молотовск)
01.01.56 – 339-я отдельная бригада ПЛ переформирована в 339-ю бригаду строящихся и ремонтирующихся кораблей.
ПОЛЯРНЫЙ(Екатерининская гавань)
33-я Краснознамённая дивизия ПЛ КСФ (Полярный)

??.05.56 – на базе 33-й дивизии ПЛ сформирована 22-я бригада ПЛ СФ и передислоцирована в Ягельную губу.
11.07.56
- на базе 33-й дивизии ПЛ сформирована 14-я отдельная бригада ПЛ и передислоцирована в Гремиху.
161-й бригада ПЛ 33-й дивизии ПЛ КСФ (Полярный)
162-й бригада ПЛ 33-й дивизии ПЛ КСФ
(Полярный)

1957 год:
МОЛОТОВСК
??.??.57 - Молотовск переименован в Северодвинск.
339-я Отдельная бригада СиР ПЛ БелВМБ (Молотовск)

31.01.57 - 339-я отдельная бригада строящихся и ремонтирующихся кораблей переформирована в 339-ю бригаду строящихся и ремонтирующихся ПЛ.
ПОЛЯРНЫЙ(Екатерининская гавань)
33-я Краснознамённая дивизия ПЛ КСФ (Полярный)
161-й бригада ПЛ 33-й дивизии ПЛ КСФ
(Полярный)
162-й бригада ПЛ 33-й дивизии ПЛ КСФ
(Полярный)
??.??.57 - 162-й бригаде присвоен статус отдельной и она передислоцирована в Ура-губу.
??.??.57 – в составе 33-й дивизии сформирована 96-я бригада ПЛ СФ.

ЯГЕЛЬНАЯ ГУБА
22-я бригада ПЛ 33-й дивизии ПЛ КСФ 
ОЛЕНЬЯ ГУБА
31.10.57
– в Оленьей губе сформирована 140-й Отдель­ная бригада ПЛ СФ.

ЗАОЗЁРНЫЙ (губа Западная лица)

??.??.57 -
ГРЕМИХА
14-я Отдельная бригада ПЛ Йоканьгской ВМБ КСФ (Гремиха)

1958 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я бригада СиР ПЛ БелВМБ
??.??.58 - из Ленинграда в Северодвинск передислоциоован 150-й Отдельный дивизион опытовых кораблей.

ПОЛЯРНЫЙ(Екатерининская гавань)
33-я Краснознамённая дивизия ПЛ КСФ(Полярный)
96-я бригада 33-й дивизии ПЛ КСФ (Полярный)
161-я бригада ПЛ 33-й дивизии ПЛ КСФ (Полярный)
ЯГЕЛЬНАЯ ГУБА
22-я бригада ПЛ 33-й дивизии ПЛ КСФ (Ягельная губа)
??.??.58 – в Сайда-губе сформирована 25-я бригада ПЛ СФ

УРИЦА (губа Ура)
162-я отдельная бригада ПЛ КСФ (Урица)
31.07.58 - в Ура-губе основан посёлок Урица.
31.07.58 – в губе Ура на базе 162-й отдельной бригады ПЛ КСФ начато формирование 7-й дивизии.

ГРЕМИХА
14-я Отдельная бригада ПЛ Йоканьгской ВМБ КСФ (Гремиха)

1959 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я Отдельная бригада СиР ПЛ БелВМБ (Северодвинск)
150-й отдельный дивизион ПЛ БелВМБ (Северодвинск)
??.03.59 – на базе 150-го дивизиона опытовых кораблей сформирована 206-я отдельная бригада ПЛ СФ.
26.12.59– 206-я отдельная бригада ПЛ СФ перешли из Северодвинска в Западную лицу.
ПОЛЯРНЫЙ(Екатерининская гавань)
33-я Краснознамённая дивизия ПЛ КСФ (Полярный)
??.??.59 – в составе 33-й дивизии ПЛ КСФ сформирована 211-я бригада ПЛ КСФ(пр.641)
??.??.59 – в составе 33-й дивизии ПЛ КСФ сформирована 212-я бригада ПЛ КСФ(пр.644, пр.665)

96-я бригада 33-й дивизии ПЛ КСФ (Полярный)
161-я бригада ПЛ 33-й дивизии ПЛ КСФ (Полярный)

211-я бригада ПЛ 33-й дивизии ПЛ КСФ (Полярный)
ЯГЕЛЬНАЯ ГУБА
22-я бригада ПЛ 33-й дивизии ПЛ КСФ
(Ягельная губа)
??.??.59 - на базе 22-й бригады в Ягельной губе начато формированание 8-я дивизии ПЛ КСФ;
25-я бригада ПЛ КСФ  (Сайда губа)
212-я бригада ПЛ 33-й дивизии ПЛ КСФ

ОЛЕНЬЯ ГУБА
140-я отдельная бригада ПЛ КСФ

УРИЦА
(губа Ура)

7-я дивизия ПЛ КСФ
??.??.59
– в составе 7-й дивизии ПЛ СФв губе Ура сформирована 297-я бригада ПЛ СФ(пр.613).

162-я бригада ПЛ 7-й дивизии ПЛ КСФ (Урица)
ГРЕМИХА

14-я Отдельная бригада ПЛ Йоканьгской ВМБ КСФ (Гремиха)

1960 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я Отдельная бригада СиР БелВМБ (Северодвинск)
ПОЛЯРНЫЙ(Екатерининская гавань)
33-я Краснознамённая дивизия ПЛ КСФ (Полярный)
96-я бригада 33-й дивизии ПЛ КСФ (Полярный)
161-я бригада ПЛ 33-й дивизии ПЛ КСФ (Полярный)

211-я бригада ПЛ 33-й дивизии ПЛ КСФ (Полярный)
ЯГЕЛЬНАЯ ГУБА
8-я дивизия ПЛ КСФ (Ягельная губа)
22-я бригада ПЛ 8-й дивизии ПЛ КСФ
25-я бригада ПЛ 8-й дивизии ПЛ КСФ
 (Сайда губа)
212-я бригада ПЛ 8-й дивизии ПЛ КСФ(Сайда губа)
ЗАОЗЁРНЫЙ (Западная лица)
206-я Отдельная бригада ПЛ КСФ
ОЛЕНЬЯ ГУБА

140-я отдельная бригада ПЛ КСФ (Оленья губа)
УРИЦА (губа Ура)
7-я дивизия ПЛ КСФ
(Урица)

162-я бригада ПЛ 7-й дивизии ПЛ КСФ (Урица)
297-я бригада ПЛ 7-й дивизии ПЛ КСФ (Урица)
ГРЕМИХА
14-я Отдельная бригада ПЛ Йоканьгской ВМБ КСФ (Гремиха)

1961 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я бригада СиР БелВМБ (Северодвинск)
??.11.61 – 339-я бригада строящихся и ремонтирующихся ПЛ переформирована в 339-ю отдельную бригаду строящихся и ремонтирующихся ПЛ.
ПОЛЯРНЫЙ(Екатерининская гавань)
33-я Краснознамённая дивизия ПЛ КСФ (Полярный)
15.07.61 – начато переформирование 33-й дивизия в 4-ю эскадру ПЛ СФ.
??.10.61 – в Полярном в составе 4-й эскадры сформирована 69-я бригада ПЛ.

??.12.61 – 69-я бригада ПЛ передислоцирована в Сайда-губу.
96-я бригада 33-й дивизии ПЛ КСФ (Полярный)
161-я бригада ПЛ 33-й дивизии ПЛ КСФ (Полярный)
211-я бригада ПЛ 33-й дивизии ПЛ КСФ (Полярный)

ЯГЕЛЬНАЯ ГУБА
8-я дивизия ПЛ КСФ
(Ягельная губа)

15.07.61– начато переформирование 8 дивизии ПЛ в 12-ю эскадру ПЛ.
22-я бригада ПЛ 8-й дивизии ПЛ КСФ (Сайда губа)(пр. 613)
25-я бригада ПЛ 8-й дивизии ПЛ КСФ  (Сайда губа)
212-я бригада ПЛ 8-й дивизии ПЛ КСФ (Сайда губа)(ПЛ пр. 613, 644, 665, 651);

ОЛЕНЬЯ ГУБА
140-я отдельная бригада ПЛ КСФ (Оленья губа)
09.07.61 – приказом Командующего СФ на базе 140-й Отдельной бригады ПЛ СФ начато формирование 16-я и 18-я дивизий ПЛ СФ.
ЗАОЗЁРНЫЙ (Западная лица)
206-я Отдельная бригада ПЛ КСФ (Малая лопатка)
09.07.61
- в Западной лице начато формирование 1-й Флотилия ПЛ СФ.

09.07.61 – на базе 206-й бригады АПЛ начато формированиа 3-й дивизии 1-й флотилии АПЛ СФ с ПЛ и 31-я дивизия 1-й флотилии АПЛ КСФ.
УРИЦА (губа Ура)
7-я дивизия ПЛ КСФ (Урица)
??.06.61 – в составе 7-й дивизии ПЛ СФ сформирована 49-я БрПЛ СФ.
15.07.61– начато переформирование 7-й дивизии в 9-ю Эскадру ПЛ СФ.

162-я отдельная бригада ПЛ КСФ (Урица)
297-я бригада ПЛ 7-й дивизии ПЛ КСФ (Урица)

ГРЕМИХА
14-я Отдельная бригада ПЛ Йоканьгской ВМБ КСФ (Гремиха)

1962 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я отдельная бригада СиР БелВМБ
(Северодвинск)
ПОЛЯРНЫЙ(Екатерининская гавань)

4-я эскадра ПЛ КСФ
(Полярный) 

69-я бригада 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
??.07.62 – 69-я бригада ПЛ включена в состав 20-й эскадры ПЛ.
96-я бригада 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)

161-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
211-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
ЯГЕЛЬНАЯ ГУБА
12-я эскадра ПЛ КСФ (Ягельная губа)
22-я бригада ПЛ 12-й эскадры ПЛ КСФ (Ягельная губа)

25-я бригада ПЛ 12-й эскадры ПЛ КСФ (Сайда губа)
??.??.62 – 25-я бригада ПЛ 12-й эскадры ПЛ КСФ расформирована.

212-я бригада ПЛ 12-й эскадры ПЛ КСФ (Сайда губа)
ОЛЕНЬЯ ГУБА
16-я дивизия ПЛ 12-й эскадры ПЛ КСФ (Оленья губа) - пр.629
18-я дивизия ПЛ 12-й эскадры ПЛ КСФ (Оленья губа) - пр.658
ЗАОЗЁРНЫЙ (Западная лица)
1-я флотилия ПЛ КСФ (губа Западная лица)
3-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Большая лопатка)
31-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Малая лопатка)

УРИЦА (губа Ура)

9-я эскадра ПЛ КСФ (Урица)
49-я бригада ПЛ 9-й эскадры ПЛ КСФ (Урица)
162-я бригада ПЛ 9-й эскадры ПЛ КСФ (Урица)
ГРЕМИХА
14-я Отдельная бригада ПЛ Йоканьгской ВМБ КСФ (Гремиха)

1963 год:
ПОЛЯРНЫЙ(Екатерининская гавань)
4-я эскадра ПЛ КСФ
(Полярный)
69-я бригада 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)

96-я бригада 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
161-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
211-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
ЯГЕЛЬНАЯ ГУБА
12-я эскадра ПЛ КСФ (Ягельная губа)

22-я бригада ПЛ 12-й эскадры ПЛ КСФ (Ягельная губа)
212-я бригада ПЛ 12-й эскадры ПЛ КСФ (Сайда губа)
ОЛЕНЬЯ ГУБА
16-я дивизия ПЛ 12-й эскадры ПЛ КСФ (Оленья губа)
18-я дивизия ПЛ 12-й эскадры ПЛ КСФ (Оленья губа)
ЗАОЗЁРНЫЙ (Западная лица)
1-я флотилия ПЛ КСФ
(губа Западная лица)
3-я дивизия ПЛ КСФ
(губа Большая лопатка)
31-я дивизия ПЛ КСФ
(губа Малая лопатка)

УРИЦА (губа Ура)
9-я эскадра ПЛ КСФ
(Урица)
49-я бригада ПЛ 9-й эскадры ПЛ КСФ
(Урица)

162-я бригада ПЛ 9-й эскадры ПЛ КСФ (Урица)
ГРЕМИХА
14-я Отдельная бригада ПЛ Йоканьгской ВМБ КСФ (Гремиха)

1964 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я отдельная бригада СиР БелВМБ
(Северодвинск)
ПОЛЯРНЫЙ

4-я эскадра ПЛ КСФ
(Полярный)
69-я бригада 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)

96-я бригада 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
161-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
211-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
ЯГЕЛЬНАЯ ГУБА
12-я эскадра ПЛ КСФ (Ягельная губа)
22-я бригада ПЛ 12-й эскадры ПЛ КСФ (Ягельная губа)
212-я бригада ПЛ 12-й эскадры ПЛ КСФ (Ягельная губа)

ОЛЕНЬЯ ГУБА
16-я дивизия ПЛ 12-й эскадры ПЛ КСФ (Оленья губа)
18-я дивизия ПЛ 12-й эскадры ПЛ КСФ (Оленья губа)
ЗАОЗЁРНЫЙ (Западная лица)
1-я флотилия ПЛ КСФ (губа Западная лица)
3-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Большая лопатка)
31-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Малая лопатка)

17.03.64 – в бухте Малая лопатка (Западная лица) сформирована 35-я дивизия ПЛ СФ.

УРИЦА (губа Ура)06.07.64 - Урица переименовано в Видяево.
9-я эскадра ПЛ КСФ
(Урица)
162-я бригада ПЛ 9-й эскадры ПЛ КСФ (Урица)
ГРЕМИХА
14-я Отдельная бригада ПЛ Йоканьгской ВМБ КСФ (Гремиха)

1965 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я отдельная бригада СиР БелВМБ
(Северодвинск)
ПОЛЯРНЫЙ

4-я эскадра ПЛ КСФ
(Полярный)
69-я бригада 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)

96-я бригада 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
161-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
211-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
ЯГЕЛЬНАЯ ГУБА
12-я эскадра ПЛ КСФ (Ягельная губа)
22-я бригада ПЛ 12-й эскадры ПЛ КСФ (Ягельная губа)
??.??.65 - 22-я бригада ПЛ передислоцирована на КБФ в состав 37-й дивизии ПЛ КБФ с базированием в Лиепае.

212-я бригада ПЛ 12-й эскадры ПЛ КСФ (Ягельная губа)
ОЛЕНЬЯ ГУБА
16-я дивизия ПЛ 12-й эскадры ПЛ КСФ (Оленья губа)
18-я дивизия ПЛ 12-й эскадры ПЛ КСФ (Оленья губа)
ЗАОЗЁРНЫЙ (Западная лица)
1-я флотилия ПЛ КСФ (губа Западная лица)
3-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Большая лопатка)
31-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Малая лопатка)
35-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Малая лопатка)


ВИДЯЕВО (губа Ура)
9-я эскадра ПЛ КСФ
(Видяево)
49-я бригада ПЛ 9-й эскадры ПЛ КСФ (Видяево)
162-я бригада ПЛ 9-й эскадры ПЛ КСФ (Видяево)
ГРЕМИХА
14-я Отдельная бригада ПЛ Йоканьгской ВМБ КСФ (Гремиха)
162-я отдельная бригада ПЛ КСФ (Гремиха)
??.??.65 - 22-я бригада ПЛ перешла на КБФ в состав 37-й дивизии ПЛ КБФ в Лиепаю.

1966 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я отдельная бригада СиР БелВМБ
(Северодвинск)
ПОЛЯРНЫЙ

4-я эскадра ПЛ КСФ
(Полярный)
69-я бригада 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)

96-я бригада 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
161-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
211-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
ЯГЕЛЬНАЯ ГУБА
12-я эскадра ПЛ КСФ (Ягельная губа)
212-я бригада ПЛ 12-й эскадры ПЛ КСФ (Ягельная губа)
ОЛЕНЬЯ ГУБА
16-я дивизия ПЛ 12-й эскадры ПЛ КСФ (Оленья губа)
18-я дивизия ПЛ 12-й эскадры ПЛ КСФ(Оленья губа)
ЗАОЗЁРНЫЙ (Западная лица)
1-я флотилия ПЛ КСФ (губа Западная лица)

3-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Большая лопатка)
31-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Малая лопатка)

35-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Малая лопатка)
ВИДЯЕВО (губа Ура)
9-я эскадра ПЛ КСФ (Видяево)
49-я бригада ПЛ 9-й эскадры ПЛ КСФ (Видяево)
162-я бригада ПЛ 9-й эскадры ПЛ КСФ (Видяево)
??.04.66 - 162-я бригада 9-й эскадры ПЛ СФ передислоцирована в Гремиху в состав 17-й дивизии ПЛ КСФ.

ГРЕМИХА
14-я Отдельная бригада ПЛ Йоканьгской ВМБ КСФ (Гремиха)
??.04.66 – в Гремихе 14-я бригада ПЛ СФ переформирована в 17-ю ДиПЛ СФ.

1967 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я отдельная бригада СиР БелВМБ
(Северодвинск)
ПОЛЯРНЫЙ

4-я эскадра ПЛ КСФ
(Полярный)

69-я бригада 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
96-я бригада 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
161-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ
(Полярный)

211-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
ЯГЕЛЬНАЯ ГУБА
16.10.67
- посёлок Ягельная губа переименован в Гаджиево в память о Герое Советского Союза капитане 2 ранга Магомете Имадутиновиче Гаджиеве, погибшем ПЛ К-23.
12-я эскадра ПЛ КСФ (Ягельная губа)

ВИДЯЕВО (губа Ура)
9-я эскадра ПЛ КСФ (Видяево)
49-я бригада ПЛ 9-й эскадры ПЛ КСФ(Видяево)

ОЛЕНЬЯ ГУБА
16-я дивизия ПЛ 12-й эскадры ПЛ КСФ (Оленья губа)
18-я дивизия ПЛ 12-й эскадры ПЛ КСФ (Оленья губа)
ЗАОЗЁРНЫЙ (Западная лица)
1-я флотилия ПЛ КСФ
(губа Западная лица)

3-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Большая лопатка)
31-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Малая лопатка)

35-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Малая лопатка)

ГРЕМИХА
17-я Дивизия ПЛ Йоканьгской ВМБ КСФ (Гремиха)
162-я бригада ПЛ 17-й дивизии ПЛ КСФ (Гремиха)

1968 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я отдельная бригада СиР БелВМБ
(Северодвинск)
ПОЛЯРНЫЙ

4-я эскадра ПЛ КСФ
(Полярный)
69-я бригада 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
96-я бригада 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
161-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ
(Полярный)

211-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
ГАДЖИЕВО
12-я эскадра ПЛ КСФ (Гаджиево)
ОЛЕНЬЯ ГУБА
16-я дивизия ПЛ 12-й эскадры ПЛ КСФ (Оленья губа)
18-я дивизия ПЛ 12-й эскадры ПЛ КСФ (Оленья губа)
ЗАОЗЁРНЫЙ (Западная лица)
1-я флотилия ПЛ КСФ
(губа Западная лица)
3-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Большая лопатка)
31-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Малая лопатка)

35-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Малая лопатка)

ВИДЯЕВО (губа Ура)
9-я эскадра ПЛ КСФ
(Видяево)
49-я бригада ПЛ 9-й эскадры ПЛ КСФ(Видяево)
ГРЕМИХА
17-я Дивизия ПЛ Йоканьгской ВМБ КСФ(Гремиха)
162-я бригада ПЛ 17-й дивизии ПЛ КСФ (Гремиха)

1969 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я отдельная бригада СиР БелВМБ
(Северодвинск)
ПОЛЯРНЫЙ

4-я эскадра ПЛ КСФ
(Полярный)
69-я бригада 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
96-я бригада 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
161-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ
(Полярный)

211-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
ГАДЖИЕВО
12-я эскадра ПЛ КСФ (Гаджиево)

19.02.69 – в составе 12-й эскадры начато формирование 19-й дивизии ПЛ пр.667А.
14.12.69 - на базе 12-й Эскадры ПЛ СФ сформирована 3-я флотилия ПЛ СФ.
ОЛЕНЬЯ ГУБА
16-я дивизия ПЛ 12-й эскадры ПЛ КСФ (Оленья губа)
18-я дивизия ПЛ 12-й эскадры ПЛ КСФ (Оленья губа)
ЗАОЗЁРНЫЙ (Западная лица)
1-я флотилия ПЛ КСФ
(губа Западная лица)
3-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Большая лопатка)
31-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Малая лопатка)

35-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Малая лопатка)
24.10.69- 35-я дивизия перечислена из 1-й Флотилии в состав 9-й Эскадры ПЛ СФ.
ВИДЯЕВО (губа Ура)
9-я эскадра ПЛ КСФ
(Видяево)
35-я дивизия ПЛ 9-й эскадры ПЛ КСФ (Ура губа)
49-я бригада ПЛ 9-й эскадры ПЛ КСФ (Видяево)
ГРЕМИХА
17-я Дивизия ПЛ Йоканьгской ВМБ КСФ (Гремиха)

162-я бригада ПЛ 17-й дивизии ПЛ КСФ (Гремиха)

1970 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я отдельная бригада СиР БелВМБ
(Северодвинск)
ПОЛЯРНЫЙ

4-я эскадра ПЛ КСФ
(Полярный)
69-я бригада 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
96-я бригада 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
161-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ
(Полярный)

211-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
ГАДЖИЕВО
3-я флотилия ПЛ КСФ (Гаджиево)
19-я дивизия ПЛ 3-й флотилии ПЛ КСФ (Ягельная губа)
ОЛЕНЬЯ ГУБА
16-я дивизия ПЛ 3-й флотилии ПЛ КСФ (Оленья губа)
18-я дивизия ПЛ 3-й флотилии ПЛ КСФ (Оленья губа)
ЗАОЗЁРНЫЙ (Западная лица)
1-я флотилия ПЛ КСФ (губа Западная лица)
3-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Большая лопатка)
31-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Малая лопатка)

ВИДЯЕВО (губа Ура)
9-я эскадра ПЛ КСФ
(Видяево)
35-я дивизия ПЛ 9-й эскадры ПЛ КСФ (Ура губа)
49-я бригада ПЛ 9-й эскадры ПЛ КСФ (Видяево)

ГРЕМИХА
17-я Дивизия ПЛ Йоканьгской ВМБ КСФ (Гремиха)

162-я бригада ПЛ 17-й дивизии ПЛ КСФ (Гремиха)

1971 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я отдельная бригада СиР БелВМБ
(Северодвинск)
??.07.71
ПОЛЯРНЫЙ
4-я эскадра ПЛ КСФ
(Полярный)

69-я бригада 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
96-я бригада 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
161-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ
(Полярный)

211-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
ГАДЖИЕВО
3-я флотилия ПЛ КСФ (Гаджиево)

19-я дивизия ПЛ 3-й флотилии ПЛ КСФ (Ягельная губа)
ОЛЕНЬЯ ГУБА
16-я дивизия ПЛ 3-й флотилии ПЛ КСФ (Оленья губа)
18-я дивизия ПЛ 3-й флотилии ПЛКСФ (Оленья губа)
ЗАОЗЁРНЫЙ (Западная лица)
1-я флотилия ПЛ КСФ (губа Западная лица)

3-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Большая лопатка)
31-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Малая лопатка)

ВИДЯЕВО (Урица)
9-я эскадра ПЛ КСФ (Видяево)
35-я дивизия ПЛ 9-й эскадры ПЛ КСФ (Ура губа)
49-я бригада ПЛ 9-й эскадры ПЛ КСФ (Видяево)
ГРЕМИХА
17-я Дивизия ПЛ Йоканьгской ВМБ КСФ (Гремиха)
162-я бригада ПЛ 17-й дивизии ПЛ КСФ (Гремиха)
??.??.71
- 162-я бригада расформирована, а ПЛЛ пр.611 переданы в состав 17-й дивизии.

1972 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я отдельная бригада СиР БелВМБ (Северодвинск)
203-я отдельная бригада ремонтирующихся ПЛ БелВМБ
ПОЛЯРНЫЙ
4-я эскадра ПЛ КСФ
(Полярный)
69-я бригада 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
96-я бригада 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
161-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ
(Полярный)

ГАДЖИЕВО
3-я флотилия ПЛ КСФ (Гаджиево)
19-я дивизия ПЛ 3-й флотилии ПЛ КСФ (Ягельная губа)
ОЛЕНЬЯ ГУБА
16-я дивизия ПЛ 3-й флотилии ПЛ КСФ (Оленья губа)
18-я дивизия ПЛ 3-й флотилии ПЛ КСФ (Оленья губа)
ЗАОЗЁРНЫЙ (Западная лица)
1-я флотилия ПЛ КСФ (губа Западная лица)
3-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Большая лопатка)
31-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Малая лопатка)

ВИДЯЕВО (губа Ура)
9-я эскадра ПЛ КСФ (Видяево)
35-я дивизия ПЛ 9-й эскадры ПЛ КСФ (Ура губа)
49-я бригада ПЛ 9-й эскадры ПЛ КСФ (Видяево)
ГРЕМИХА
211-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
17-я Дивизия ПЛ Йоканьгской ВМБ КСФ (Гремиха)

1973 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я отдельная бригада СиР БелВМБ (Северодвинск)
203-я отдельная бригада ремонтирующихся ПЛ БелВМБ

ПОЛЯРНЫЙ

4-я эскадра ПЛ КСФ
(Полярный)
69-я бригада 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)

96-я бригада 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
161-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
211-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
ГАДЖИЕВО
3-я флотилия ПЛ КСФ (Гаджиево)
19-я дивизия ПЛ 3-й флотилии ПЛ КСФ (Ягельная губа)
21.02.73 на базе 3-й флотилии ПЛ начато формирование управления 41-й дивизии ПЛ КСФ.

ОЛЕНЬЯ ГУБА
16-я дивизия ПЛ 3-й флотилии ПЛ КСФ (Оленья губа)
18-я дивизия ПЛ 3-й флотилии ПЛ КСФ (Оленья губа)
СЕВЕРОМОРСК-7 (Западная лица)
1-я флотилия ПЛ КСФ (губа Западная лица)
3-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Большая лопатка)
31-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Малая лопатка)


ВИДЯЕВО (губа Ура)
9-я эскадра ПЛ КСФ (Видяево)
35-я дивизия ПЛ 9-й эскадры ПЛ КСФ (Ура губа)
49-я бригада ПЛ 9-й эскадры ПЛ КСФ (Видяево)
ГРЕМИХА
17-я Дивизия ПЛ Йоканьгской ВМБ КСФ (Гремиха)

1974 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я отдельная бригада СиР БелВМБ
(Северодвинск)
203-я отдельная бригада ремонтирующихся ПЛ БелВМБ

ПОЛЯРНЫЙ
4-я эскадра ПЛ КСФ
(Полярный)
69-я бригада 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)

96-я бригада 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
161-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
211-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
ГАДЖИЕВО
3-я флотилия ПЛ КСФ (Гаджиево)
19-я дивизия ПЛ 3-й флотилии ПЛ КСФ (Ягельная губа)
41-я дивизия ПЛ 3-й флотилии КСФ (Гаджиево)
15.05.74 – 41-я дивизия выведена из состава флотилии и переведена в Гремиху.

ОЛЕНЬЯ ГУБА
16-я дивизия ПЛ 3-й флотилии ПЛ КСФ (Оленья губа)
18-я дивизия ПЛ 3-й флотилии ПЛ КСФ (Оленья губа)
СЕВЕРОМОРСК-7 (Западная лица)
1-я флотилия ПЛ КСФ (губа Западная лица)
3-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Большая лопатка)
31-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Малая лопатка)

ВИДЯЕВО (губа Ура)
9-я эскадра ПЛ КСФ (Видяево)
35-я дивизия ПЛ 9-й эскадры ПЛ КСФ (Ура губа)
ГРЕМИХА

??.??.74 - в Йоканьгской ВМБ сформирована 11-я Флотилия ПЛ СФ.
15.05.74 41-я дивизия выведена из состава флотилии и переведена в Гремиху.
17-я Дивизия ПЛ Йоканьгской ВМБ КСФ (Гремиха)

1975 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я отдельная бригада СиР БелВМБ
(Северодвинск)
203-я отдельная бригада ремонтирующихся ПЛ БелВМБ

ПОЛЯРНЫЙ
4-я эскадра ПЛ КСФ
(Полярный)
69-я бригада 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
96-я бригада 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
161-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ
(Полярный)
211-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)

ГАДЖИЕВО
3-я флотилия ПЛ КСФ (Гаджиево)
19-я дивизия ПЛ 3-й флотилии ПЛ КСФ (Ягельная губа)
ОЛЕНЬЯ ГУБА
16-я дивизия ПЛ 12-й эскадры ПЛ КСФ (Оленья губа)
18-я дивизия ПЛ 12-й эскадры ПЛ КСФ (Оленья губа)
СЕВЕРОМОРСК-7 (Западная лица)
1-я флотилия ПЛ КСФ (губа Западная лица)
3-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Большая лопатка)
31-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Малая лопатка)

ВИДЯЕВО (губа Ура)
9-я эскадра ПЛ КСФ (Видяево)

35-я дивизия ПЛ 9-й эскадры ПЛ КСФ (Ура губа)
ГРЕМИХА
11-я флотилия ПЛ КСФ (Гремиха)
17-я Дивизия ПЛ 11-й флотилии КСФ (Гремиха)
41-я дивизия ПЛ 11-й флотилии КСФ (Гремиха)

1976 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я отдельная бригада СиР БелВМБ
(Северодвинск)
203-я отдельная бригада ремонтирующихся ПЛ БелВМБ

ПОЛЯРНЫЙ
4-я эскадра ПЛ КСФ
(Полярный)
69-я бригада 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
96-я бригада 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
161-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ
(Полярный)

211-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ(Полярный)
??.??.76 – 211-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ В Полярном расформирована.

ГАДЖИЕВО
3-я флотилия ПЛ КСФ (Гаджиево)
19-я дивизия ПЛ 3-й флотилии ПЛ КСФ (Ягельная губа)
ОЛЕНЬЯ ГУБА
16-я дивизия ПЛ 12-й эскадры ПЛ КСФ (Оленья губа) - пр.629А
23.07.76 - директивой ГШ ВМФ 16-я дивизия передана в состав БФ с подчинением 14-й эскадре ПЛ с базированием на Лиепаю.

18-я дивизия ПЛ 12-й эскадры ПЛ КСФ (Оленья губа) - пр.658М
??.05.76 – 18-я дивизия ПЛ выведена из состава 3-й флотилии и передислоцирована в состав 11-й Флотилии ПЛ СФ Гремиху.


СЕВЕРОМОРСК-7 (Западная лица)
1-я флотилия ПЛ КСФ (губа Западная лица)

3-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Большая лопатка)
31-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Малая лопатка)

ВИДЯЕВО (губа Ура)
9-я эскадра ПЛ КСФ (Видяево)
35-я дивизия ПЛ 9-й эскадры ПЛ КСФ (Ура губа)
ГРЕМИХА
11-я флотилия ПЛ КСФ
(Гремиха)

17-я Дивизия ПЛ 11-й флотилии ПЛ КСФ (Гремиха)
41-я дивизия ПЛ 11-й флотилии ПЛ КСФ (Гремиха)

1977 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я отдельная бригада СиР БелВМБ
(Северодвинск)
203-я отдельная бригада ремонтирующихся ПЛ БелВМБ

ПОЛЯРНЫЙ
4-я эскадра ПЛ КСФ
(Полярный)
69-я бригада 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
96-я бригада 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)

161-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
ГАДЖИЕВО
3-я флотилия ПЛ КСФ (Гаджиево)
19-я дивизия ПЛ 3-й флотилии ПЛ КСФ (Ягельная губа)
ОЛЕНЬЯ ГУБА
СЕВЕРОМОРСК-7 (Западная лица)
1-я флотилия ПЛ КСФ (губа Западная лица)
3-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Большая лопатка)
31-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Малая лопатка)

ВИДЯЕВО (губа Ура)
9-я эскадра ПЛ КСФ
(Видяево)
35-я дивизия ПЛ 9-й эскадры ПЛ КСФ (Ура губа)
ГРЕМИХА
11-я флотилия ПЛ КСФ (Гремиха)
17-я Дивизия ПЛ 11-й флотилии ПЛ КСФ (Гремиха)

41-я дивизия ПЛ 11-й флотилии ПЛ КСФ (Гремиха)

1978 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я отдельная бригада СиР БелВМБ
(Северодвинск)
203-я отдельная бригада ремонтирующихся ПЛ БелВМБ
ПОЛЯРНЫЙ
4-я эскадра ПЛ КСФ
(Полярный)
69-я бригада 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)

96-я бригада 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
161-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
ГАДЖИЕВО
3-я флотилия ПЛ КСФ (Гаджиево)
19-я дивизия ПЛ 3-й флотилии ПЛ КСФ (Ягельная губа)

ОЛЕНЬЯ ГУБА
??
ВИДЯЕВО (губа Ура)
9-я эскадра ПЛ КСФ (Урица)
35-я дивизия ПЛ 9-й эскадры ПЛ КСФ (Ура губа)
СЕВЕРОМОРСК-7 (Западная лица)
1-я флотилия ПЛ КСФ (губа Западная лица)
3-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Большая лопатка)
31-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Малая лопатка)


ГРЕМИХА
11-я флотилия ПЛ КСФ (Гремиха)

17-я Дивизия ПЛ 11-й флотилии ПЛ КСФ (Гремиха)
41-я дивизия ПЛ 11-й флотилии ПЛ КСФ (Гремиха)

1979 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я отдельная бригада СиР БелВМБ
(Северодвинск)
203-я отдельная бригада ремонтирующихся ПЛ БелВМБ

ПОЛЯРНЫЙ
4-я эскадра ПЛ КСФ
(Полярный)
69-я бригада 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
96-я бригада 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
161-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ
(Полярный)

ГАДЖИЕВО
3-я флотилия ПЛ КСФ (Гаджиево)
19-я дивизия ПЛ 3-й флотилии ПЛ КСФ (Ягельная губа)

ОЛЕНЬЯ ГУБА
29.12.79 – в Оленьей губе сформирована 29-я Отдельная БрПЛ КСФ.
СЕВЕРОМОРСК-7 (Западная лица)
1-я флотилия ПЛ КСФ (губа Западная лица)
3-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Большая лопатка)
31-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Малая лопатка)

ВИДЯЕВО (губа Ура)
9-я эскадра ПЛ КСФ (Видяево)
35-я дивизия ПЛ 9-й эскадры ПЛ КСФ (Ура губа)
ГРЕМИХА
11-я флотилия ПЛ КСФ (Гремиха)

17-я Дивизия ПЛ 11-й флотилии ПЛ КСФ (Гремиха)
41-я дивизия ПЛ 11-й флотилии ПЛ КСФ (Гремиха)

1980 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я отдельная бригада СиР БелВМБ
(Северодвинск)
203-я отдельная бригада ремонтирующихся ПЛ БелВМБ

ПОЛЯРНЫЙ
4-я эскадра ПЛ КСФ
(Полярный)
69-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
96-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
161-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ
(Полярный)

ГАДЖИЕВО
3-я флотилия ПЛ КСФ (Гаджиево)
19-я дивизия ПЛ 3-й флотилии ПЛ КСФ (Ягельная губа)

ОЛЕНЬЯ ГУБА
29-я Отдельная бригада ПЛ КСФ (Оленья губа)
ВИДЯЕВО (губа Ура)
9-я эскадра ПЛ КСФ (Видяево)
35-я дивизия ПЛ 9-й эскадры ПЛ КСФ (Ура губа)
СЕВЕРОМОРСК-7 (Западная лица)
1-я флотилия ПЛ КСФ (губа Западная лица)
3-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Большая лопатка)
31-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Малая лопатка)

ГРЕМИХА
11-я флотилия ПЛ КСФ (Гремиха)
17-я Дивизия ПЛ 11-й флотилии ПЛ КСФ (Гремиха)

41-я дивизия ПЛ 11-й флотилии ПЛ КСФ (Гремиха)

1981 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я отдельная бригада СиР БелВМБ
(Северодвинск)
203-я отдельная бригада ремонтирующихся ПЛ БелВМБ

ПОЛЯРНЫЙ
4-я эскадра ПЛ КСФ
(Полярный)
69-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)

96-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
161-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ
(Полярный)

ГАДЖИЕВО
3-я флотилия ПЛ КСФ (Гаджиево)
19-я дивизия ПЛ 3-й флотилии ПЛ КСФ (Ягельная губа)
ОЛЕНЬЯ ГУБА
29-я Отдельная бригада ПЛ КСФ (Оленья губа)
СЕВЕРОМОРСК-7 (Западная лица)
??.??.81
- Североморск-7 получил статус города и переименован в Мурманск-150.
1-я флотилия ПЛ КСФ (губа Западная лица)
3-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Большая лопатка)
31-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Малая лопатка)

12.19.81
- 31-я дивизия 1-й флотилии передислоцирована в Гремиху и передана в соствав 11-й флотилии ПЛ КСФ.
ВИДЯЕВО
9-я эскадра ПЛ КСФ (Видяево)
35-я дивизия ПЛ 9-й эскадры ПЛ КСФ (Ура губа)

ГРЕМИХА
14.09.81 - посёлок Гремиха преобразован в закрытый город Островной Мурманской области.
11-я флотилия ПЛ КСФ (Гремиха)
17-я Дивизия ПЛ 11-й флотилии ПЛ КСФ (Гремиха)

41-я дивизия ПЛ 11-й флотилии ПЛ КСФ (Гремиха)

1982 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я отдельная бригада СиР БелВМБ
(Северодвинск)
203-я отдельная бригада ремонтирующихся ПЛ БелВМБ

ПОЛЯРНЫЙ
15.04.82 -
директивой Главнокомандующего ВМФ Полярный стал главной базой Краснознаменной Кольской флотилии разнородных сил сформированной из 23-й Краснознаменной дивизии кораблей охраны водного района.
4-я эскадра ПЛ КСФ
(Полярный)
69-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)

96-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
161-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ
(Полярный)

ГАДЖИЕВО
3-я флотилия ПЛ КСФ (Гаджиево)
19-я дивизия ПЛ 3-й флотилии ПЛ КСФ (Ягельная губа)
ОЛЕНЬЯ ГУБА
29-я Отдельная бригада ПЛ КСФ (Оленья губа)

МУРМАНСК-150 (Западная лица)
1-я флотилия ПЛ КСФ (губа Западная лица)

3-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Большая лопатка)

ВИДЯЕВО (губа Ура)
9-я эскадра ПЛ КСФ (Видяево)
35-я дивизия ПЛ 9-й эскадры ПЛ КСФ (Ура губа)
ОСТРОВНОЙ (Гремиха)
12.05.82 - распоряжением совета Министров РСФСР № 687-РС город Островной получил обозначение Мурманск–140.
11-я флотилия ПЛ КСФ (Гремиха)
17-я Дивизия ПЛ 11-й флотилии ПЛ КСФ (Гремиха)

41-я дивизия ПЛ 11-й флотилии ПЛ КСФ (Гремиха)
31-я дивизия ПЛ 11-й флотилии ПЛ КСФ (губа Малая лопатка)


1983 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я отдельная бригада СиР БелВМБ
(Северодвинск)
203-я отдельная бригада ремонтирующихся ПЛ БелВМБ

ПОЛЯРНЫЙ
4-я эскадра ПЛ КСФ
(Полярный)
69-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)

96-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
161-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ
(Полярный)

ГАДЖИЕВО
3-я флотилия ПЛ КСФ (Гаджиево)
19-я дивизия ПЛ 3-й флотилии ПЛ КСФ (Ягельная губа)
ОЛЕНЬЯ ГУБА
29-я Отдельная бригада ПЛ КСФ (Оленья губа)
МУРМАНСК-150 (Западная лица)
1-я флотилия ПЛ КСФ (губа Западная лица)

3-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Большая лопатка)
ВИДЯЕВО (губа Ура)

9-я эскадра ПЛ КСФ (Видяево)
35-я дивизия ПЛ 9-й эскадры ПЛ КСФ (Ура губа)
ОСТРОВНОЙ (Гремиха)
11-я флотилия ПЛ КСФ (Гремиха)

17-я Дивизия ПЛ 11-й флотилии ПЛ КСФ (Гремиха)
41-я дивизия ПЛ 11-й флотилии ПЛ КСФ (Гремиха)
31-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (Гремиха)

1984 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я отдельная бригада СиР БелВМБ
(Северодвинск)
203-я отдельная бригада ремонтирующихся ПЛ БелВМБ

ПОЛЯРНЫЙ

4-я эскадра ПЛ КСФ
(Полярный)
69-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)

96-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
161-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
ГАДЖИЕВО
3-я флотилия ПЛ КСФ (Гаджиево)
19-я дивизия ПЛ 3-й флотилии ПЛ КСФ (Ягельная губа)
ОЛЕНЬЯ ГУБА
29-я Отдельная бригада ПЛ КСФ (Оленья губа)
МУРМАНСК-150 (Западная лица)
1-я флотилия ПЛ КСФ (губа Западная лица)
3-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Большая лопатка)
31-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Малая лопатка)


ВИДЯЕВО (губа Ура)
9-я эскадра ПЛ КСФ
(Видяево)
35-я дивизия ПЛ 9-й эскадры ПЛ КСФ (Ура губа)
ОСТРОВНОЙ (Гремиха)
11-я флотилия ПЛ КСФ (Гремиха)
17-я Дивизия ПЛ 11-й флотилии ПЛ КСФ (Гремиха)

41-я дивизия ПЛ 11-й флотилии ПЛ КСФ (Гремиха)

1985 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я отдельная бригада СиР БелВМБ
(Северодвинск)
203-я отдельная бригада ремонтирующихся ПЛ БелВМБ

ПОЛЯРНЫЙ
4-я эскадра ПЛ КСФ
(Полярный)
69-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)

96-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
161-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ
(Полярный)

ГАДЖИЕВО
3-я флотилия ПЛ КСФ (Гаджиево)
19-я дивизия ПЛ 3-й флотилии ПЛ КСФ (Ягельная губа)
ОЛЕНЬЯ ГУБА
29-я Отдельная бригада ПЛ КСФ (Оленья губа)
МУРМАНСК-150 (Западная лица)
1-я флотилия ПЛ КСФ (губа Западная лица)
3-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Большая лопатка)
31-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Малая лопатка)
ВИДЯЕВО (губа Ура)

9-я эскадра ПЛ КСФ (Видяево)
35-я дивизия ПЛ 9-й эскадры ПЛ КСФ (Ура губа)
ОСТРОВНОЙ (Гремиха)
11-я флотилия ПЛ КСФ (Гремиха)
17-я Дивизия ПЛ 11-й флотилии ПЛ КСФ (Гремиха)

41-я дивизия ПЛ 11-й флотилии ПЛ КСФ (Гремиха)

1986 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я отдельная бригада СиР БелВМБ
(Северодвинск)
203-я отдельная бригада ремонтирующихся ПЛ БелВМБ

ПОЛЯРНЫЙ

4-я эскадра ПЛ КСФ
(Полярный)

69-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
96-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
161-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ
(Полярный)

ГАДЖИЕВО
3-я флотилия ПЛ КСФ (Гаджиево)
19-я дивизия ПЛ 3-й флотилии ПЛ КСФ (Ягельная губа)

ОЛЕНЬЯ ГУБА
29-я Отдельная бригада ПЛ КСФ (Оленья губа)
МУРМАНСК-150 (Западная лица)
1-я флотилия ПЛ КСФ (губа Западная лица)
3-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Большая лопатка)
31-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Малая лопатка)

35-я дивизия ПЛ 9-й эскадры ПЛ КСФ (Ура губа)
ВИДЯЕВО (губа Ура)
9-я эскадра ПЛ КСФ (Видяево)

35-я дивизия ПЛ 9-й эскадры ПЛ КСФ (Ура губа)
ОСТРОВНОЙ (Гремиха)
11-я флотилия ПЛ КСФ (Гремиха)

17-я Дивизия ПЛ 11-й флотилии ПЛ КСФ (Гремиха)
41-я дивизия ПЛ 11-й флотилии ПЛ КСФ (Гремиха)

1987 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я отдельная бригада СиР БелВМБ
(Северодвинск)
203-я отдельная бригада ремонтирующихся ПЛ БелВМБ

ПОЛЯРНЫЙ

4-я эскадра ПЛ КСФ
(Полярный)

69-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
96-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
161-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ
(Полярный)

ГАДЖИЕВО
3-я флотилия ПЛ КСФ (Гаджиево)
19-я дивизия ПЛ 3-й флотилии ПЛ КСФ (Ягельная губа)
ОЛЕНЬЯ ГУБА
29-я Отдельная бригада ПЛ КСФ (Оленья губа)
МУРМАНСК-150 (Западная лица)
1-я флотилия ПЛ КСФ (губа Западная лица)
3-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Большая лопатка)
31-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Малая лопатка)

35-я дивизия ПЛ 9-й эскадры ПЛ КСФ (Ура губа)
ВИДЯЕВО (губа Ура)
9-я эскадра ПЛ КСФ
(Видяево)

35-я дивизия ПЛ 9-й эскадры ПЛ КСФ (Ура губа)
ОСТРОВНОЙ (Гремиха)
11-я флотилия ПЛ КСФ (Гремиха)

17-я Дивизия ПЛ 11-й флотилии ПЛ КСФ (Гремиха)
41-я дивизия ПЛ 11-й флотилии ПЛ КСФ (Гремиха)

1988 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я отдельная бригада СиР БелВМБ
(Северодвинск)
203-я отдельная бригада ремонтирующихся ПЛ БелВМБ

ПОЛЯРНЫЙ

4-я эскадра ПЛ КСФ
(Полярный)

69-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
96-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
161-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ
(Полярный)

ГАДЖИЕВО
3-я флотилия ПЛ КСФ (Гаджиево)
19-я дивизия ПЛ 3-й флотилии ПЛ КСФ (Ягельная губа)
ОЛЕНЬЯ ГУБА
29-я Отдельная бригада ПЛ КСФ (Оленья губа)
МУРМАНСК-150 (Западная лица)
1-я флотилия ПЛ КСФ (губа Западная лица)

3-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Большая лопатка)
31-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Малая лопатка)

35-я дивизия ПЛ 9-й эскадры ПЛ КСФ (Ура губа)
ВИДЯЕВО (губа Ура)
9-я эскадра ПЛ КСФ (Видяево)
35-я дивизия ПЛ 9-й эскадры ПЛ КСФ (Ура губа)
ОСТРОВНОЙ (Гремиха)
11-я флотилия ПЛ КСФ (Гремиха)

17-я Дивизия ПЛ 11-й флотилии ПЛ КСФ (Гремиха)
41-я дивизия ПЛ 11-й флотилии ПЛ КСФ (Гремиха)

1989 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я отдельная бригада СиР БелВМБ
(Северодвинск)
203-я отдельная бригада ремонтирующихся ПЛ БелВМБ

ПОЛЯРНЫЙ

4-я эскадра ПЛ КСФ
(Полярный)

69-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
96-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
161-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ
(Полярный)

ГАДЖИЕВО
3-я флотилия ПЛ КСФ (Гаджиево)
19-я дивизия ПЛ 3-й флотилии ПЛ КСФ (Ягельная губа)
ОЛЕНЬЯ ГУБА
29-я Отдельная бригада ПЛ КСФ (Оленья губа)
МУРМАНСК-150 (Западная лица)
1-я флотилия ПЛ КСФ (губа Западная лица)
3-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Большая лопатка)
31-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Малая лопатка)

ВИДЯЕВО (губа Ура)
9-я эскадра ПЛ КСФ
(Видяево)

35-я дивизия ПЛ 9-й эскадры ПЛ КСФ (Ура губа)
ОСТРОВНОЙ (Гремиха)
11-я флотилия ПЛ КСФ (Гремиха)

17-я Дивизия ПЛ 11-й флотилии ПЛ КСФ (Гремиха)
41-я дивизия ПЛ 11-й флотилии ПЛ КСФ (Гремиха)

1990 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я отдельная бригада СиР БелВМБ
(Северодвинск)
203-я отдельная бригада ремонтирующихся ПЛ БелВМБ

ПОЛЯРНЫЙ
4-я эскадра ПЛ КСФ
(Полярный)

69-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
96-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
161-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ
(Полярный)

ГАДЖИЕВО
3-я флотилия ПЛ КСФ (Гаджиево)
19-я дивизия ПЛ 3-й флотилии ПЛ КСФ (Ягельная губа)
ОЛЕНЬЯ ГУБА
29-я Отдельная бригада ПЛ КСФ (Оленья губа)
МУРМАНСК-150 (Западная лица)
1-я флотилия ПЛ КСФ (губа Западная лица)

3-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Большая лопатка)
31-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Малая лопатка)

35-я дивизия ПЛ 9-й эскадры ПЛ КСФ (Ура губа)
ВИДЯЕВО (губа Ура)
9-я эскадра ПЛ КСФ (Видяево)
35-я дивизия ПЛ 9-й эскадры ПЛ КСФ (Ура губа)
15.12.90- 35-я дивизия расформирована.
ОСТРОВНОЙ (Гремиха)
11-я флотилия ПЛ КСФ (Гремиха)

17-я Дивизия ПЛ 11-й флотилии ПЛ КСФ (Гремиха)
41-я дивизия ПЛ 11-й флотилии ПЛ КСФ (Гремиха)

1991 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я отдельная бригада СиР БелВМБ
(Северодвинск)
203-я отдельная бригада ремонтирующихся ПЛ БелВМБ

ПОЛЯРНЫЙ

4-я эскадра ПЛ КСФ
(Полярный)

69-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
96-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
??.??.91 – 96-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ К СФ расформирована.
161-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
ГАДЖИЕВО
3-я флотилия ПЛ КСФ (Гаджиево)
19-я дивизия ПЛ 3-й флотилии ПЛ КСФ (Ягельная губа)
ОЛЕНЬЯ ГУБА
29-я Отдельная бригада ПЛ КСФ (Оленья губа)
МУРМАНСК-150 (Западная лица)
1-я флотилия ПЛ КСФ (губа Западная лица)
3-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Большая лопатка)
31-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Малая лопатка)

35-я дивизия ПЛ 9-й эскадры ПЛ КСФ (Ура губа)

ВИДЯЕВО (губа Ура)
9-я эскадра ПЛ КСФ (Видяево)
ОСТРОВНОЙ (Гремиха)
11-я флотилия ПЛ КСФ (Гремиха)

17-я Дивизия ПЛ 11-й флотилии ПЛ КСФ (Гремиха)
41-я дивизия ПЛ 11-й флотилии ПЛ КСФ (Гремиха)

1992 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я отдельная бригада СиР БелВМБ
(Северодвинск)
203-я отдельная бригада ремонтирующихся ПЛ БелВМБ

ПОЛЯРНЫЙ

4-я эскадра ПЛ КСФ
(Полярный)

69-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
161-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ
(Полярный)

ГАДЖИЕВО
3-я флотилия ПЛ КСФ (Гаджиево)
19-я дивизия ПЛ 3-й флотилии ПЛ КСФ (Ягельная губа)
??.12.92 – 19-я дивизия ПЛ расформирована и исключена из состава флотилии.
ОЛЕНЬЯ ГУБА
29-я Отдельная бригада ПЛ КСФ (Оленья губа)
МУРМАНСК-150 (Западная лица)
1-я флотилия ПЛ КСФ (губа Западная лица)

3-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Большая лопатка)
31-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Малая лопатка)

35-я дивизия ПЛ 9-й эскадры ПЛ КСФ (Ура губа)

ОСТРОВНОЙ (Гремиха)
11-я флотилия ПЛ КСФ (Гремиха)

17-я Дивизия ПЛ 11-й флотилии ПЛ КСФ (Гремиха)
41-я дивизия ПЛ 11-й флотилии ПЛ КСФ (Гремиха)

1993 год:
ПОЛЯРНЫЙ
4-я эскадра ПЛ КСФ
(Полярный)

69-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
161-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ
(Полярный)

ГАДЖИЕВО
3-я флотилия ПЛ КСФ (Гаджиево)
ОЛЕНЬЯ ГУБА
29-я Отдельная бригада ПЛ КСФ (Оленья губа)
МУРМАНСК-150 (Западная лица)
1-я флотилия ПЛ КСФ (губа Западная лица)

3-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Большая лопатка)
31-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Малая лопатка)

35-я дивизия ПЛ 9-й эскадры ПЛ КСФ (Ура губа)
ВИДЯЕВО (губа Ура)
9-я эскадра ПЛ КСФ (Видяево)
ОСТРОВНОЙ (Гремиха)
11-я флотилия ПЛ КСФ (Гремиха)

17-я Дивизия ПЛ 11-й флотилии ПЛ КСФ (Гремиха)
41-я дивизия ПЛ 11-й флотилии ПЛ КСФ (Гремиха)

1994 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я отдельная бригада СиР БелВМБ
(Северодвинск)
203-я отдельная бригада ремонтирующихся ПЛ БелВМБ

ПОЛЯРНЫЙ
4-я эскадра ПЛ КСФ
(Полярный)

69-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
161-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ
(Полярный)

ГАДЖИЕВО
16.01.94 - Гаджиево стало именоваться Скалистым
3-я флотилия ПЛ КСФ (Гаджиево)
ОЛЕНЬЯ ГУБА
29-я Отдельная бригада ПЛ КСФ (Оленья губа)
МУРМАНСК-150 (Западная лица)
??.??.94
- Мурманск-150 переименован в город Заозёрск.
1-я флотилия ПЛ КСФ (губа Западная лица)

3-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Большая лопатка)
31-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Малая лопатка)

35-я дивизия ПЛ 9-й эскадры ПЛ КСФ (Ура губа)
ВИДЯЕВО (губа Ура)
9-я эскадра ПЛ КСФ (Видяево)
01.12.94 - 9-я Эскадра переформирована
ОСТРОВНОЙ (Гремиха)
11-я флотилия ПЛ КСФ (Гремиха)

17-я Дивизия ПЛ 11-й флотилии ПЛ КСФ (Гремиха)
??.12.94 – 17-я дивизия ПЛ переформирована в 319-й дивизион хранения ПЛ КСФ.
41-я дивизия ПЛ 11-й флотилии ПЛ КСФ (Гремиха)

1995 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я отдельная бригада СиР БелВМБ
(Северодвинск)
203-я отдельная бригада ремонтирующихся ПЛ БелВМБ

ПОЛЯРНЫЙ

4-я эскадра ПЛ КСФ
(Полярный)
??.09.95 – 4-я эскадра ПЛ СФ переформирована в 40-ю Кдивизию ПЛ в составе Кольской флотилии разнородных сил СФ.

69-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
161-я бригадаПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ
(Полярный)

СКАЛИСТЫЙ(Гаджиево)
3-я флотилия ПЛ КСФ
(Гаджиево)
ОЛЕНЬЯ ГУБА
29-я Отдельная бригада ПЛ КСФ
(Оленья губа)
ЗАОЗЁРСК (Западная лица)
1-я флотилия ПЛ КСФ (губа Западная лица)
3-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Большая лопатка)
31-я дивизия ПЛ 1-й флотилии ПЛ КСФ (губа Малая лопатка)


ОСТРОВНОЙ (Гремиха)
11-я флотилия ПЛ КСФ (Гремиха)
??.??.95
- 11-я Флотилия ПЛ СФ переформирована в Йоканьгскую ВМБ

41-я дивизия ПЛ 11-й флотилии ПЛ КСФ (Гремиха)
??.08.95
– 41-я дивизия расформирована.

319-й дивизион хранения ПЛ КСФ (Гремиха)

1996 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я отдельная бригада СиР БелВМБ
(Северодвинск)
203-я отдельная бригада ремонтирующихся ПЛ БелВМБ

ПОЛЯРНЫЙ
40-я дивизия ПЛ КСФ
(Полярный)

69-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
161-я бригада ПЛ 40-й дивизии ПЛ КСФ (Полярный)
СКАЛИСТЫЙ(Гаджиево)

ОСТРОВНОЙ (Гремиха)
319-й дивизион хранения ПЛ КСФ
(Гремиха)

1997 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я отдельная бригада СиР БелВМБ
(Северодвинск)
203-я отдельная бригада ремонтирующихся ПЛ БелВМБ

ПОЛЯРНЫЙ
40-я дивизия ПЛ КСФ
(Полярный)

69-я бригада ПЛ 40-й дивизии ПЛ КСФ (Полярный)
161-я бригада ПЛ 40-й дивизии ПЛ КСФ (Полярный)
СКАЛИСТЫЙ(Гаджиево)
3-я флотилия ПЛ КСФ (Гаджиево)
ОЛЕНЬЯ ГУБА
29-я Отдельная бригада ПЛ КСФ
(Оленья губа)
ОСТРОВНОЙ (Гремиха)
319-й дивизион хранения ПЛ КСФ
(Гремиха)

1998 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я отдельная бригада СиР БелВМБ
(Северодвинск)
203-я отдельная бригада ремонтирующихся ПЛ БелВМБ

ПОЛЯРНЫЙ
40-я дивизия ПЛ КСФ
(Полярный)

69-я бригада ПЛ 4-й эскадры ПЛ КСФ (Полярный)
??.08.98 – 69-я бригада ПЛ СФ расформирована.
161-я бригада ПЛ 40-й дивизии ПЛ КСФ (Полярный)
СКАЛИСТЫЙ(Гаджиево)


ОЛЕНЬЯ ГУБА
29-я Отдельная бригада ПЛ КСФ (Оленья губа)

ОСТРОВНОЙ (Гремиха)
319-й дивизион хранения ПЛ КСФ (Гремиха)


1999 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я отдельная бригада СиР БелВМБ
(Северодвинск)
203-я отдельная бригада ремонтирующихся ПЛ БелВМБ

ПОЛЯРНЫЙ
40-я дивизия ПЛ КСФ
(Полярный)

161-я бригада ПЛ 40-й дивизии ПЛ КСФ (Полярный)
ГАДЖИЕВО

ОЛЕНЬЯ ГУБА
29-я Отдельная бригада ПЛ КСФ (Оленья губа)
ГРЕМИХА
319-й дивизион хранения ПЛ КСФ (Гремиха)

2000 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я отдельная бригада СиР БелВМБ
(Северодвинск)
203-я отдельная бригада ремонтирующихся ПЛ БелВМБ

ПОЛЯРНЫЙ
40-я дивизия ПЛ КСФ
(Полярный)

161-я бригада ПЛ 40-й дивизии ПЛ КСФ (Полярный)

СКАЛИСТЫЙ(Гаджиево)

ОЛЕНЬЯ ГУБА
29-я Отдельная бригада ПЛ КСФ (Оленья губа)
ОСТРОВНОЙ (Гремиха)

319-й дивизион хранения ПЛ КСФ (Гремиха)

2001 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я отдельная бригада СиР БелВМБ (Северодвинск)
203-я отдельная бригада ремонтирующихся ПЛ БелВМБ

ПОЛЯРНЫЙ
40-я дивизия ПЛ КСФ
(Полярный)

01.12.2001– 40-я дивизия ПЛ СФ переформирована в 161-ю бригаду ПЛ СФ.
161-я бригада ПЛ 40-й дивизии ПЛ КСФ (Полярный)
ОЛЕНЬЯ ГУБА
29-я Отдельная бригада ПЛ КСФ (Оленья губа)
ОСТРОВНОЙ (Гремиха)
319-й дивизион хранения ПЛ КСФ (Гремиха)

2002 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я отдельная бригада СиР БелВМБ
(Северодвинск)
203-я отдельная бригада ремонтирующихся ПЛ БелВМБ

ПОЛЯРНЫЙ
161-я бригада ПЛ КСФ
(Полярный)

СКАЛИСТЫЙ(Гаджиево)
3-я флотилия ПЛ КСФ (Гаджиево)
ОЛЕНЬЯ ГУБА
29-я Отдельная бригада ПЛ КСФ (Оленья губа)
ОСТРОВНОЙ (Гремиха)
319-й дивизион хранения ПЛ КСФ (Гремиха)

2003 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я отдельная бригада СиР БелВМБ
(Северодвинск)
203-я отдельная бригада ремонтирующихся ПЛ БелВМБ
ПОЛЯРНЫЙ

161-я бригада ПЛ КСФ
(Полярный)

СКАЛИСТЫЙ(Гаджиево)


3-я флотилия ПЛ КСФ (Гаджиево)
ОЛЕНЬЯ ГУБА
29-я Отдельная бригада ПЛ КСФ (Оленья губа)
ОСТРОВНОЙ (Гремиха)
319-й дивизион хранения ПЛ КСФ (Гремиха)

2004 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я отдельная бригада СиР БелВМБ
(Северодвинск)
203-я отдельная бригада ремонтирующихся ПЛ БелВМБ

ПОЛЯРНЫЙ
161-я бригада ПЛ КСФ
(Полярный)

СКАЛИСТЫЙ(Гаджиево)
3-я флотилия ПЛ КСФ (Гаджиево)
01.09.2004 – 3-я флотилия расформирована и на её базе восстановлена 12-я эскадра.
ОЛЕНЬЯ ГУБА
29-я Отдельная бригада ПЛ КСФ (Оленья губа)
ОСТРОВНОЙ (Гремиха)
319-й дивизион хранения ПЛ КСФ (Гремиха)


2005 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я отдельная бригада СиР БелВМБ
(Северодвинск)
203-я отдельная бригада ремонтирующихся ПЛ БелВМБ

ПОЛЯРНЫЙ
161-я бригада ПЛ КСФ
(Полярный)

СКАЛИСТЫЙ(Гаджиево)
12-я эскадра ПЛ КСФ (Гаджиево)
ОЛЕНЬЯ ГУБА
29-я Отдельная бригада ПЛ КСФ (Оленья губа)
ОСТРОВНОЙ (Гремиха)
319-й дивизион хранения ПЛ КСФ (Гремиха)

2006 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я отдельная бригада СиР БелВМБ
(Северодвинск)
203-я отдельная бригада ремонтирующихся ПЛ БелВМБ

ПОЛЯРНЫЙ
161-я бригада ПЛ КСФ
(Полярный)

СКАЛИСТЫЙ(Гаджиево)
12-я эскадра ПЛ КСФ (Гаджиево)
ОЛЕНЬЯ ГУБА
29-я Отдельная бригада ПЛ КСФ (Оленья губа)
ОСТРОВНОЙ (Гремиха)
319-й дивизион хранения ПЛ КСФ (Гремиха)

2007 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я отдельная бригада СиР БелВМБ
(Северодвинск)
203-я отдельная бригада ремонтирующихся ПЛ БелВМБ

ПОЛЯРНЫЙ
161-я бригада ПЛ КСФ
(Полярный)

СКАЛИСТЫЙ(Гаджиево)
12-я эскадра ПЛ КСФ (Гаджиево)
ОЛЕНЬЯ ГУБА
29-я Отдельная бригада ПЛ КСФ (Оленья губа)
ОСТРОВНОЙ (Гремиха)
319-й дивизион хранения ПЛ КСФ (Гремиха)

2008 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я отдельная бригада СиР БелВМБ
(Северодвинск)
203-я отдельная бригада ремонтирующихся ПЛ БелВМБ

ПОЛЯРНЫЙ
161-я бригада ПЛ КСФ
(Полярный)

СКАЛИСТЫЙ(Гаджиево)
12-я эскадра ПЛ КСФ (Гаджиево)
ОЛЕНЬЯ ГУБА
29-я Отдельная бригада ПЛ КСФ (Оленья губа)
ОСТРОВНОЙ (Гремиха)
319-й дивизион хранения ПЛ КСФ (Гремиха)

2009 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я отдельная бригада СиР БелВМБ
(Северодвинск)
203-я отдельная бригада ремонтирующихся ПЛ БелВМБ

ПОЛЯРНЫЙ
161-я бригада ПЛ КСФ
(Полярный)

СКАЛИСТЫЙ(Гаджиево)
12-я эскадра ПЛ КСФ (Гаджиево)
ОЛЕНЬЯ ГУБА
29-я Отдельная бригада ПЛ КСФ (Оленья губа)
ОСТРОВНОЙ (Гремиха)
319-й дивизион хранения ПЛ КСФ (Гремиха)

2010 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я отдельная бригада СиР БелВМБ
(Северодвинск)
203-я отдельная бригада ремонтирующихся ПЛ БелВМБ

ПОЛЯРНЫЙ
161-я бригада ПЛ КСФ
(Полярный)

СКАЛИСТЫЙ(Гаджиево)
12-я эскадра ПЛ КСФ (Гаджиево)
ОЛЕНЬЯ ГУБА
29-я Отдельная бригада ПЛ КСФ (Оленья губа)
ОСТРОВНОЙ (Гремиха)
319-й дивизион хранения ПЛ КСФ (Гремиха)

2011 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я отдельная бригада СиР БелВМБ
(Северодвинск)
203-я отдельная бригада ремонтирующихся ПЛ БелВМБ
ПОЛЯРНЫЙ
161-я бригада ПЛ КСФ
(Полярный)

СКАЛИСТЫЙ(Гаджиево)
12-я эскадра ПЛ КСФ (Гаджиево)
ОЛЕНЬЯ ГУБА
29-я Отдельная бригада ПЛ КСФ (Оленья губа)
ОСТРОВНОЙ (Гремиха)
319-й дивизион хранения ПЛ КСФ (Гремиха)

2012 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я отдельная бригада СиР БелВМБ
(Северодвинск)
203-я отдельная бригада ремонтирующихся ПЛ БелВМБ

СКАЛИСТЫЙ(Гаджиево)

ПОЛЯРНЫЙ
161-я бригада ПЛ КСФ (Полярный)

ОЛЕНЬЯ ГУБА
29-я Отдельная бригада ПЛ КСФ (Оленья губа)
ОСТРОВНОЙ (Гремиха)

319-й дивизион хранения ПЛ КСФ (Гремиха)

2013 год:
СЕВЕРОДВИНСК
339-я отдельная бригада СиР БелВМБ
(Северодвинск)
203-я отдельная бригада ремонтирующихся ПЛ БелВМБ

ПОЛЯРНЫЙ
161-я бригада ПЛ КСФ (Полярный)

СКАЛИСТЫЙ(Гаджиево)

ОЛЕНЬЯ ГУБА
ОСТРОВНОЙ (Гремиха)



РАЗРАБОТКА СТРАНИЦЫ ПРОДОЛЖАЕТСЯ




Copyright © 2012