13 декабря 2014 года

 - 0.0 Логотип АКС


-01.7

-01.10

 

Вам нравится наш новый сайт?

Нет, не нравится
Глаза бы мои этот сайт не видели
Да, очень
Да, но есть недостатки

7-й отдел 10-го отряда гидронавтов

В 1979 году был произведён набор офицеров ВМФ СССР в 10-й отряд гидронавтов на должности гидронавт-слушатель, из которых должны были сформировать экипажи опытовой АГС АС-23(пр.1851).

  1. Бурцев Николай Николаевич;
  2. Васюта Олег Иванович;
  3. Воробьёв Сергей Иванович;
  4. Голяшин Александр Васильевич;
  5. Дивак Александр Тимофеевич;
  6. Елисеев Вячеслав Фёдорович.
  7. Зажигаев Александр Васильевич;
  8. Кириллов Виктор Семёнович;
  9. Кириченко Валерий Григорьевич;
  10. Кислицын Андрей Сергеевич;
  11. Лоскутов Евгений Валентинович;
  12. Любимов Юрий Петрович;
  13. Михайлов Геннадий Михайлович;
  14. Михайлов Константин Сергеевич;
  15. Попов Валентин Иванович;
  16. Рассказов Николай Валентинович;
  17. Терехов Владимир Юрьевич;
  18. Холмский Дмиртий Клавдиевич;
  19. Шабалин Николай Георгиевич;
  20. Щербаков Юрий Александрович;
  21. Юдин Алексей Александрович;
  22. Яворский Анатолий Григорьевич;

Из набранных кандидатов в гидронавты в 15-й ЦНИИЛ был сформирован 7-й отдел, в котором впоследствии и проходили службу гидронавты, входившие в экипажи АГС пр.1851. Необходимо было набрать 24 человека, для формирования четырёх экипажей по 6 человек. Набрать удалось только 22 человека, поэтому к 7-му отделу были прикомандированы для обучения из 5-го отдела капитан 2 ранга Осипенко П.Д. и капитан 2 ранга Омельченко М.З.

Гл.05-04 7-й отд.1981

Первые гидронавты 7-го отдела после сдачи государственных экзаменов в 1981 году.

После окончания обучения гидронавтов распределили по экипажам:

1-й экипаж 1-го экипажа:
Командир - капитан 2 ранга Терехов Владимир Юрьевич;
Старпом - капитан 3 ранга Холмский Дмиртий Клавдиевич;
Радист - капитан-лейтенант Михайлов Константин Сергеевич;
Механик - капитан 3 ранга Шабалин Николай Георгиевич;
Специалист ОКС - капитан-лейтенант Юдин Алексей;
Специалист КИП - капитан 3 ранга  Михайлов Геннадий Михайлович.

2-й экипаж 1-го экипажа:
Командир - капитан 3 ранга Васюта Олег Иванович;
Старпом - капитан 3 ранга Кислицын Андрей Сергеевич;
Радист - капитан-лейтенант Дивак Александр Тимофеевич;
Механик - капитан 3 ранга Воробьёв Сергей Иванович;
Специалист ОКС - капитан 3 ранга Яворский Анатолий Григорьевич;
Специалист КИП -
капитан-лейтенант Елисеев Вячеслав Фёдорович.

1-й экипаж 2-го экипажа:
Командир - капитант-лейтенант Попов Валентин Иванович;
Старпом - капитан 3 ранга Щербаков Юрий Александрович;
Радист - капитан-лейтенант Лоскутов Евгений Валентинович;
Механик - капитан 3 ранга Кириллов Виктор Семёнович;
Специалист ОКС - капитан-лейтенант Голяшин Александр Васильевич;
Специалист КИП - капитан-лейтенант Кириченко Валерий Григорьевич.

2-й экипаж 2-го экипажа:
Командир - капитан 3 ранга Любимов Юрий Петрович;
Старпом - капитан-лейтенант Рассказов Николай Валентинович;
Радист - капитан-лейтенант Зажигаев Александр Васильевич;
Механик - не назначен;
Специалист ОКС - не назначен;
Специалист КИП - капитан-лейтенант Бурцев Николай.

Так как опытовая АГС АС-23(пр.1851) ещё стоял на стапеле, то капитан 2 ранга Осипенко П.Д. и капитан 2 ранга Омельченко М.З. после окончания обучения были возвращены в 5-й отдел.

До начала испытаний экипажи, в приведённом выше составе, не продержались и были перетасованы в зависимости от здоровья и личных качеств гидронавтов.

Гл.05-8-1 АС-23 экипа

Первый экипаж АС-23 после окончания испытаний:  капитан 1 ранга Терехов В.Ю. – командир АС-23; капитан 2 ранга Зажигаев А.В. – радист АС-23; капитан 1 ранга Мазульников Е.М. – начальник отдела гидронавтов; капитан 1 ранга Кириллов  В.C. - механик АС-23 (2-й экипаж); капитан 1 ранга Холмский Д.К. – старший помощник АС-23; капитан 1 ранга Степанов М.З.; Бавилин С.М. – главный конструктор глубоководного комплекса пр.1851; капитан 2 ранга Маспанов Ю.В. – специалист КИП АС-23; Сусленников М.Е. – ответственный сдатчик АС-23; капитан 1 ранга Шабалин Н.Г. – механик АС-23.

 





Copyright © 2012